Facebook

Una importante manifestazione cinofila è stata organizzata dalla CCT Piombinese - FIDC, ANUU e ARCT. La prova per le razze Cocker e Springer Spaniel si è svolta sabato scorso, 30 marzo nella ZRC di BIBBONA / La California ed  è stata un  successo per numeri e finalità dei soggetti presentati.

Al raduno fissato per le ore 7:00 presso il Bar-Pasticceria “Celli” alla California, le 5 batterie, scortate dagli accompagnatori, Barsotti Pierino, Masoni Roberto e Righi Silvano, si sono dirette verso la località designata all’interno della ZRC di Bibbona.

Bellissimo lo scenario, sufficiente la presenza di selvaggina,  bella la giornata e bravissimi i cani  ed i loro conduttori.

Un ringraziamento particolare va ai proprietari dei terreni che hanno consentito lo svolgimento della prova ed ai Giudici ENCI: Francesco Camiolo, Tiziano Pavolettoni, al Piombinese Nedo Galantini ed  al Delegato ENCI, Sig. Fabrizio Agostini, del Gruppo Cinofilo Livornese.

Alla prova sono stati iscritti 38 cani, suddivisi in 5 batterie, con 20 conduttori nell'arco della mattinata.

La manifestazione Prova Nazionale Spaniel Tipo B/CAC (con riporto a freddo su piccione).

Categorie: Libera e giovani cocker- CAC.  e Libera e giovani altri Spaniel - CAC.

Al termine della mattinata giudici, conduttori ed organizzatori si sono ritrovati presso l’Agriturismo da “Ottavia” presso il Podere Poggiali di Bibbona. I Giudici Enci  durante le premiazioni hanno relazionato i vari turni di prova che si sono succeduti, stilando la classifica.
A seguire il pranzo degno di nota al quale hanno partecipato molte persone in un clima disteso e gioviale.

Un ringraziamento al Comitato di Gestione della ZRC e a tutti i volontari che si impegnano nella gestione del territorio e a tutti i volontari dello staff  che hanno fatto si  che tutto fosse perfetto.

Al prossimo appuntamento!!

Batteria: 1                            Prova spaniel tipo B/CAC - Giovani cocker

Classifica:                                                                               GIUDICI:   Galantini Nedo

E                     1 Boss del Rotmik                           6 Cocker LO17152978                Rossi Mario

E                     6 Sweet Dream in My Mind          5 Cocker LO1888545                  Chelo Giulia Luisa

E                     3 Mettle                                            4 Cocker LO1790243                  Benvenuti Marco

E                     5 Alwais Love's Dany Bingo           3 Cocker LO18106494                De Musso Daniela

E                     4 Alwais Love's Dany Atlas            2 Cocker LO1851715                  Manconi Giulia

E                     2 Princy del Rotmik                        1 Cocker LO1898963                   Messineo Massimo

 

Batteria: 1                         Prova spaniel tipo B/CAC - Giovani springer

Classifica:                                                                               GIUDICI:  Pavolettoni Tiziano

1 ECC CAC   5 Quaicbrusch of Killkerrigale          9 Springer SC1252415              Ley Isabelle

E                   6 Briscola Bugiarda                           12 Springer LO1781136             Fioravanti Alessandra

E                   3 Spinnchetti Fasuba                          8 Springer KCAU01938204      Ley Isabelle

E                   2 Attila                                                  3 Springer LO1891034             Bianchi Leonardo

E                   4 Jasperensi's Fiamma                       5 Springer LO17119049           Canini Fabio

E                   1 Fionda di Val Brandeglio                1 Springer LO17134286           Vannucci Federico

 

Protocollo Prova spaniel tipo B/CAC - Giovani springer

Batteria: 2                        Classifica:                                         GIUDICI: Galantini Nedo

1 ECC           2 Gregorio di San Fabiano              11 Springer LO17105783            Rossi Mario

2 ECC           3 Bean della Robbia                           6 Springer LO17145167            Perfigli Marco

3 MB            1 Havana                                             7 Springer LO1848167               Perfigli Marco

E                   4 Guelfo di San Fabiano                 10 Springer LO17105779             Rossi Mario

E                   5 Flohistori's Bonnie                         4 Springer LO1787546                Brancato Pietro

E                   6 Diana delle Terre Pisane               2 Springer LO1787961                Lippi Simone

 

Protocollo Prova spaniel tipo B/CAC - Libera cocker

Batteria: 1                        Classifica:                                        GIUDICI: Camiolo Francesco

E                    3 A-Team                                            4 Cocker LO16150730              Chelo Giulia Luisa

E                    1 Mettle                                              3 Cocker LO1790243                Benvenuti Marco

E                    2 Extravagantia Charming Verve    2 Cocker LO1678748                Fioravanti Alessandra

E                   4 Francini's Lady Gaga                       1 Cocker LO1695715                Fioravanti Alessandra

 

Batteria: 1        Prova spaniel tipo B/CAC - Libera springer

Classifica:                                            GIUDICI:  Pavolettoni Tiziano

1 ECC CAC   8 Nik                                                  16 Springer LO15125658            Giannini Marco

E                   1 Flohistori's Surprise                       9 Springer LO12118032            Brancato Pietro

E                   2 Kira                                                   5 Springer LO16123450            Manzi Simone

E                   6 Secretariat                                    15 Springer LO15159898            Cola Alessio

E                   7 Quaicbrusch of Killkerrigale      14 Springer SC1252415                Ley Isabelle

E                   3 Pierglin Paddy                              13 Springer KCZO2614                 Ley Isabelle

E                  5 Spinnchetti Fasuba                       12 Springer KCAU01938204       Ley Isabelle

NC CQN      4 Priscilla                                             1 Springer LO15154453            Lippi Simone

Di seguito alcuni scatti della giornata:

Allegati:
Scarica questo file (Foto 1..jpg)Foto 1..jpg[ ]73 kB
Scarica questo file (Foto 1.JPG)Foto 1.JPG[ ]3558 kB
Scarica questo file (Foto 2.JPG)Foto 2.JPG[ ]3579 kB
Scarica questo file (Foto 3.JPG)Foto 3.JPG[ ]3550 kB
Scarica questo file (Premiazione 1.jpg)Premiazione 1.jpg[ ]69 kB
Scarica questo file (Premiazione 10.jpg)Premiazione 10.jpg[ ]70 kB
Scarica questo file (Premiazione 2.JPG)Premiazione 2.JPG[ ]2043 kB
Scarica questo file (Premiazione 3.JPG)Premiazione 3.JPG[ ]2085 kB
Scarica questo file (Premiazione 4.JPG)Premiazione 4.JPG[ ]2053 kB
Scarica questo file (Premiazione 5.JPG)Premiazione 5.JPG[ ]2083 kB
Scarica questo file (Premiazione 6.JPG)Premiazione 6.JPG[ ]2115 kB
Scarica questo file (Premiazione 7.jpg)Premiazione 7.jpg[ ]68 kB
Scarica questo file (Premiazione 8.jpg)Premiazione 8.jpg[ ]66 kB
Scarica questo file (Premiazione 9.jpg)Premiazione 9.jpg[ ]61 kB

   

   
  Toscana   Sez. Firenze                                      

     

CEDAF


Clicca l'immagine per accedere al sito

News Locali

Semifinali del Campionato Regionale CCT

Semifinali  per il Campionato Regionale CCT.

Grazie a tutti i concerti per la loro partecipazione; di seguito i nomi dei 5 finalisti che si confronteranno sabato 22 giugno nella finale del Campionato regionale CCT.

Galeazze Fabrizio,
Migliorini Giuseppe,
Nocentini Giuliano,
Cavallini Paolo,
Taddei Gionata.

Di seguito alcuni scatti della giornata:

 

3° Trofeo con sparo CCT

Ieri seconda giornata del Terzo Trofeo con sparo CCT .
Un ringraziamento speciale a tutti i concorrenti che hanno contribuito con la loro collaborazione e simpatia a dar vita ad una bella giornata.
Ci rivediamo il 23 giugno per altre sciolte.

Di seguito alcuni scatti della giornata:

Sentieri di Caccia


Clicca l'immagine per accedere al sito web

Gestione Faunistica in Pillole

Clicca l'immagine per scaricare l'articolo

Inaugur. sede CCT Sansepolcro

Clicca l'immagine per scaricare il volantino

Siena: Nuovo Centro Servizi

Clicca per scaricare il volantino

Sport e Cinofilia 2019


Clicca l'immagine per scaricare la presentazione

1° Memorial Olinto Querci

Clicca per ingrandire l'immagine

Gara su Starne cal. 16

Clicca per scaricare il volantino

14° Trofeo Le Tegole



2° Camp. CCT Prov.GR Cinghiale

Clicca per ingrandire l'immagine

3°Trofeo CCT cani seguita coppia

Clicca per scaricare il volantino

Capannoli:gare Tiro alla sagoma

Clicca per ingrandire l'immagine

9° Festa del Colombaccio

Clicca per scaricare il programma

Corso primo soccorso

Clicca per scaricare la presentazione

Arezzo: Corso art. 37

Clicca l'immagine per scaricare la presentazione

Cortona: Corso art. 37

Clicca l'immagine per scaricare il programma del corso

Capannoli: Corso art. 37


Clicca l'immagine per scaricare il volantino

Corso formazione per dirigenti

Clicca per scaricare il programma

Progetto The data from the sky


Clicca l'immagine per scaricare il progetto

C. Ornitologico Porto allo Stillo

Clicca l'immagine per scaricare la presentazione

Centro Ornitologico Malpasso

Clicca l'immagine per scaricare la relazione

Conv. Naz.le progetto ANASAT

Il Colpo d’Ala

Clicca l'immagine per scaricare l'articolo

Tos Caccia


Clicca l'immagine per scaricare la presentazione

Nuove aree vocate al Cinghiale


Clicca qui per visionare le nuove aree vocate al Cinghiale

Portale Regionale GEOSCOPIO

Accesso Utenti

Confederazione Cacciatori Toscani  -  Via Benedetto Dei 19 - 50127 Firenze

Cod. Fiscale 94235190488 - confcacciatoritoscani@gmail.com